2012年审计师《企业财务会计》试题辅导(25)
单项选择题
11.下列行为中,应视同销售计量销项税额的有( )
A.购入货物发生正常损失
B.将自产货物用于不动产工程
C.将外购货物用于对外投资
D.销售代销货物
E.生产用材料损毁
『正确答案』BCD
12.下列税费,应通过“管理费用”科目核算的有( )
A.房产税
B.土地使用税
C.车船税
D.土地增值税
E.应交资源税
『正确答案』ABC
13.教育费附加的计税基础是( )。
A.营业收入
B.工资总额
C.应交流转税
D.应交所得税
『正确答案』C
14.企业缴纳的各种税金中,按照税法规定,可以在净利润前扣除的有( )。
A.车船税
B.房产税
C.增值税
D.消费税
E.营业税
『正确答案』ABDE
15.按照规定,应缴纳营业税的收入项目有( )。
A.对外提供工业性劳务取得的收入
B.销售不动产的收入
C.代销产品的手续费收入
D.出售无形资产的收入
E.销售商品收入
『正确答案』BCD
16.某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,征收率3%)78750元,则该企业当期应该交纳的增值税为( )元。
A.0
B.4038.47
C.4725
D.2293.68
『正确答案』D
『答案解析』当期应该交纳的增值税=78750÷(1+3%)×3%=2293.68(元)。小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。